Because you care
about consumers' health
 
 

Equipo Humano

DIRECCIÓN
    
DIRECTOR GENERAL:
José Mestres  (josep.mestres@mxns.com)
Ingeniero Agrónomo; Profesor de la Escola Superior d’Agricultura de Barcelona (UPC)

ANÁLISIS Y ENSAYOS

DIRECTOR DPTO. DE ANÁLISIS Y ENSAYOS:
Roger Benito (roger.benito@mxns.com)
Ldo. en Ciencias Químicas (UAB); Máster en Química ­Agroalimentaria (IQS-URL)

RESP. ÁREA DE ANÁLISIS FÍSICO-QUÍMICOS:
Pascal González (pascal.gonzalez@mxns.com)
Ldo. en Ciencias Químicas (UB)

RESP. ÁREA DE MICROBIOLOGÍA:
Yolanda Palma (yolanda.palma@mxns.com)
Ingeniera Técnica en Industrias Agroalimentarias (UPC)

RESP. ÁREA DE MUESTREO:
Thaïs Oller (thais.oller@mxns.com)
Ingeniera Agrónoma (UdL); Ingeniera Técnica en Industrias Agroalimentarias (UPC); Postgrado de Prevención de Riesgos Laborales (CETECE)

RESPONSABLE SERVICIO CLIENTE DE ANÁLISIS Y ENSAYOS:
Olga Lahoz (olga.lahoz@mxns.com)
Lda. en Ciencias Químicas (UB); Lda. en Ciencia y ­Tecnología de los Alimentos (UB); Máster en Química Agroalimentaria ­(IQS-URL)

TÉCNICOS RESPONSABLES DPTO. DE ANÁLISIS Y ENSAYOS:
Andrea González (andrea.gonzalez@mxns.com)
Lda. en Biología (UB); Lda. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UB)
Anna Masana (anna.masana@mxns.com)
Lda. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UB); Diplomada en Nutrición Humana y Dietética (Blanquerna URL)
Beatriz Martín (beatriz.martin@mxns.com)
Lda. en Ciencias Químicas (UAB); Lda. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UAB)
Clara Rafel (clara.rafel@mxns.com)
Lda. en Ciencia y Tecnología de los ­Alimentos (UAB); ­Ingeniería Técnica Agrícola, Industrias Agrarias y Alimentarias (UPC); ­Máster en Seguridad Alimentaria (UB)
Claudia Herrero (claudia.herrero@mxns.com)
Lda. en Biología (UB)
Eva Buzón (eva.buzon@mxns.com)
Lda. en Biología (UB); Lda. en Ciencia y Tecnología de los ­Alimentos (UB)
Laura Miralles (laura.miralles@mxns.com)
Lda. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UB); Diplomada en Nutrición Humana y Dietética (Blanquerna URL)
Maira Güell (maira.guell@mxns.com)
Ingeniera Técnica en Industrias Agroalimentarias (UPC)
María Carreño (maria.carreño@mxns.com)
Lda. en Ciencias Químicas (UB); Máster en Calidad de Alimentos, Cosmética y Medicamentos (UB)

ANÁLISIS SENSORIAL
    
DIRECTOR DPTO. DE ANÁLISIS SENSORIAL:
Joan Blasco (joan.blasco@mxns.com)
Ldo. en Investigación y Técnicas de Mercado (ITM) (UB)

DIRECTORA ADJUNTA DPTO. DE ANÁLISIS ­SENSORIAL:
Dolors Santos (dolors.santos@mxns.com)
Lda. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UAB); Ingeniera Técnica en Industrias Agroalimentarias (UPC)

RESPONSABLE CENTRO E ANÁLISIS SENSORIAL MADRID:

Sara Sempere (sara.sempere@mxns.com)
Lda. en Veterinaria (UCM); Máster en Tecnología, Control y Seguridad Alimentaria (CESIF)

TÉCNICOS RESPONSABLES DPTO. DE ANÁLISIS SENSORIAL:
Belén Cabanes (belen.cabanes@mxns.com)
Licenciada en Biología (UV); Máster en Química e Ingeniería Alimentaria (IQS)
Rocío Dorado (rocio.dorado@mxns.com)
Ingeniera Agrónoma (UPM); Lda. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UPM)
Silvia Capel (silvia.capel@mxns.com)
Graduada en Ingeniería de Sistemas Biológicos (UPC)
Xandra Torrent (xandra.torrent@mxns.com)
Lda. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UB); ­Diplomatura en Nutrición y Dietética Humana (CESNID); Máster en Seguridad Alimentaria (UB)

CONSULTORÍA REGLAMENTARIA

COORDINADORA DPTO. DE CONSULTORÍA REGLAMENTARIA:
Celia Guadaña (celia.guadana@mxns.com)
Ingeniera Técnica en Industrias Agroalimentarias (UPC); Máster en Calidad Operativa (QMS)

COORDINADORA DE ETIQUETADO Y ­CONSULTORA:
Nuria Rodriguez (nuria.rodriguez@mxns.com)
Lda. en Biología (UAB), Máster en Química ­Agroalimentaria (IQS-URL), Máster en Gestión de la Calidad en Industrias Agroalimentarias (ICT)

CONSULTORAS:

Carola Flament (carola.flament@mxns.com)
Ingeniera Agrónoma (UdL); Ingeniera Técnica Agrícola (UPC)
María Crespan
(maria.crespan@mxns.com)
Lda. en Biología (UAB); Lda. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UAB)
Marina García (marina.garcia@mxns.com)
Ingeniera Agrónoma (UdL); Ingeniera Técnica Agrícola (UPC)
Marta Rodríguez (marta.rodriguez@mxns.com)
Lda. en Derecho (UB); Posgrado de práctica jurídica (ICAB); Máster en Derecho Internacional de los Negocios (ESADE)
Rut Gómez (rut.gomez@mxns.com)
Lda. en Veterinaria (UAB)
Susanna Gascon (susanna.gascon@mxns.com)
Lda. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UAB); Ingeniera Técnica en Industrias Agroalimentarias (UdG)


CONSULTORA EN TECNOLOGÍA DE PROCESOS:
Anna Torrent (anna.torrent@mxns.com)

COORDINADORA DE CACAO Y CHOCOLATE:
Olga Lahoz (olga.lahoz@mxns.com)

COORDINADORA DE PRODUCTOS DE LA PESCA:
Anna Torrent (anna.torrent@mxns.com)

COORDINADORA DE LECHE Y PRODUCTOS LÁCTEOS:
Beatriz Martín (beatriz.martin@mxns.com)

COORDINADORA DE ANÁLISIS NUTRICIONALES:
Olga Lahoz
(olga.lahoz@mxns.com)

COORDINADORA DE ANÁLISIS NUTRICIONALES:
Pascal González
(pascal.gonzalez@mxns.com)

GESTIÓN DE LA CALIDAD Y  LA SEGURIDAD ALIMENTARIA

RESP. DPTO. DE GESTIÓN DE LA ­CALIDAD Y LA SEGURIDAD ALIMENTARIA:
Carlos de Pablos (carlos.depablos@mxns.com)
Ldo. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UVIC)

TÉCNICOS RESPONSABLES DPTO. DE ­GESTIÓN DE LA CALIDAD Y LA SEGURIDAD ­ALIMENTARIA:
Alfred Pallarès (alfred.pallares@mxns.com)
Ingeniero Técnico en Industrias Alimentarias (UPC), Ingeniero Agrónomo (UDL); Máster en Gestión de la Calidad y la Innovación (UOC), Posgrado en Gestión de la Calidad en la Empresa Alimentaria (ICT)
Gemma Feliu (gemma.feliu@mxns.com)
Lda. en Veterinaria (UAB); Máster en Calidad de Alimentos de Origen Animal (UAB)

FOOD SCIENCE CENTER

RESP. FOOD SCIENCE CENTER:
Anna Torrent (anna.torrent@mxns.com)
Ingeniera Agrónoma (UdL)

TÉCNICOS RESPONSABLES FOOD SCIENCE CENTER:
Aleix Bohigas (aleix.bohigas@mxns.com)
Ingeniero Técnico en Industrias Agroalimentarias (UPC)
María Trilla (maria.trilla@mxns.com)
Lda. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UAB); Ingeniera Técnica en Industrias Agroalimentarias (UPC)

FORMACIÓN DE MANIPULADORES

COORDINACIÓN Y FORMACIÓN:
Rut Gómez (rut.gomez@mxns.com)
Celia Guadaña (celia.guadana@mxns.com)
María Crespan (maria.crespan@mxns.com)

FORMACIÓN DE CALIDAD Y SEGURIDAD ALIMENTARIA

COORDINACIÓN Y PLANIFICACIÓN:
Xavier Cisa (xavier.cisa@mxns.com)

INSCRIPCIONES:
Pilar Matesanz (pilar.matesanz@mxns.com)

COMERCIAL Y MARKETING

DIRECTOR DPTO. DE COMERCIAL Y MARKETING:
Xavier Cisa (xavier.cisa@mxns.com)
Ldo. en Ciencias Biológicas (UB); Máster en Marketing y ­Dirección Comercial (ICT); Diplomatura Ciencias Empresariales (UOC)

DIRECTORA ADJUNTA DPTO. DE COMERCIAL Y MARKETING:
Natalia Serrano (natalia.serrano@mxns.com)
Lda. en Ciencia y Tecnología de los Alimentos (UB); ­Ingeniera Técnica en Industrias Agroalimentarias (UPC); MBA en ­empresas agroalimentarias (UB); Lda. en Documentación (UOC)

DELEGACIÓN ZONA CENTRO

DELEGADA ZONA CENTRO:
Covadonga de Juan (covadonga.dejuan@mxns.com)
Ingeniera Agrónoma (UPM); Máster Superior en Prevención de Riesgos Laborales en las especialidades de: Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial y Ergonomía y ­psicosociología ­laboral (CEREM)

ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD

RESP. ASEGURAMIENTO DE LA CALIDAD:
Sergi Carné (sergi.carne@mxns.com)
Ldo. en Ciencias Químicas (IQS-URL); Máster Ejecutivo en ­Dirección de Operaciones y Supply Chain Management (EADA)

FINANZAS Y RECURSOS HUMANOS

DIRECTORA DPTO. FINANZAS Y RECURSOS HUMANOS:
Gemma Viaplana (gemma.viaplana@mxns.com)
Licenciada en Dirección y Administración de ­empresas (UOC); Máster en Dirección Económico-Financiera ­(ESADE).

Abigail Rivera, Agata Codina, Albert Farreras, Aleix Bohigas, Alexandra Torrent, Alexis Jordy Lulichac, Alfred Pallarès, Amaya Pérez, Amparo Herrero, Ana de las Heras, Ana Martínez, Andrea González, Anna Castells, Anna Gilabert, Anna Masana, Anna Tomás, Anna Torrent, Beatriz Martín, Belén Cabanes, Carles de Pablos, Carola Flament, Cecilia Tarragona, Celia Guadaña, Celia Salvia, Clara Rafel, Consuelo Sanz, Covadonga de Juan, Cristina Aparicio, Cristina Monfort, Cristina Rizzo, Daniel Brocas, Daniela Capelli, David Artero, Diana Nieto, Diego Borrego, Dolors Barroso, Dolors Santos, Elisabet Menjíbar, Enric Cortés, Estela Martínez, Eva Alen, Eva Buzón, Eva Carrasco, Eva Mª Torrico, Eva Román, Farah El Ghorri Ennammali, Ferran Miró, Frederic Fabregas, Gabriel Zamorano, Gabriela Alvarado, Gemma Viaplana, Georgina Martínez, Gisela Hernández, Gladys Peñafiel, Guillermo Grande, Icíar Carmona, Iris Martí, Isabel Gómez, Iván Buendía, Jennifer Arellano, Jennifer Sánchez, Jesús Blázquez, Joan Blasco, Jordi Carrera, José Luis Cuevas, José Mestres, Julio Rey, Kevin Bombardo, Laura Bazo, Laura Miralles, Leticia Brunet, Lidia Soto, Lorena Ardite, Maika Carrera, Maika Plazuelo, Maira Güell, Mari Carmen García, María Botella, María Carreño, María Crespan, Maria Trilla, Marina García, Marina González, Marta Rodríguez, Marta Sales, Mercè Tarrés, Meritxell Cenizo, Miguel Ángel López, Miguel Marín, Miquel Martí, Mireia Fort, Mónica Jiménez, Mónica Marchal, Montse Delgado, Montse Torrent, Montse Saldaña, Montse Sueiro, Mª Carmen Pérez, Mª del Mar Ruiz, Mª Eugenia Macías, Mª José González, Mª Lucía Díaz, Mª Teresa Roig, Natalia Serrano, Nelly Colqué, Nuria Estevez, Nuria Rodríguez, Olga Lahoz, Omar Morón, Óscar López, Paula Fàbrega, Patricia Lamas, Pascal González, Pere Josep Sánchez, Pilar Matesanz, Raquel Gómez, Raquel López, Raquel López Masip, Raúl García, Rocío Dorado, Rocío Sánchez, Romina Banchero, Roger Benito, Rut Gómez, Sara Sempere, Sergi Carné, Silvia Capel, Silvia Rovira, Sofia Cosano, Susana Salvador, Susanna Gascon, Tamara Hiraldo, Thaïs Oller, Thais Rovira, Vanesa del Pozo, Verónica García, Virginia Apilanez, Xavier Cisa, Yolanda Carrizosa, Yolanda Palma, Yolanda Torres.